CALENDARIO






ABRIL

COMUNIDAD DE MADRID

SAN MARTIN DE LA VEGA

MIERCOLES 26 - Encierro a las 12.00 horas despues capea .

SABADO 29 - Encierro con 3 toros a las 1.00 horas despues capea , encierro con 4 toros a las 12.00 horas despues capea .

DOMINGO 30 - Transhumancia de bueyes por el campo a las 10.00 horas .

TALAMANCA DEL JARAMA

LUNES 24 - Encierro a las 11.30 horas .

SABADO 29 - Encierro a las 11.30 horas .

DOMINGO 30 - Encierro a las 11.30 horas .

LAS MATAS

SABADO 29 - Encierro a las 10.00 horas despues suelta de vaquillas y las 17.30 hora concurso de recortes .

DOMINGO 30 - Encierro a las 10.00 horas despues suelta de vaquillas.

COLMENAR DE OREJA

DOMINGO 30 - Transhumancia de bueyes por el campo a las 10.00 horas despues suelta de vacas en la plaza.



ANDALUCIA

BEAS DE SEGURA

DOMINGO 23 - Suelta de reses a las 16.30 horas.

LUNES 24 - Suelta de reses a las 16.30 horas .

MARTES 25 - Suelta de reses a partir de las 7.00 horas y durante todo el dia .

ARROYO DEL OJANCO

DOMINGO 23 - Suelta de reses a las 17.00 horas .

LUNES 24 - Suelta de reses a las 17.00 horas .

MARTES 25 - suelta de reses a partir de las 8.00 horas y durante todo el dia .

CASTILLA LA MANCHA


CHILOECHES

SABADO 29 - Encierro a las 18.00 horas .

DOMINGO 30 - Encierro a las 18.00 horas .

ALMOGUERA

DOMINGO 30 - Encierro a las 11.30 horas .







MAYO

COMUNIDAD DE MADRID

COLMENAR DE OREJA

LUNES 1 - Encierro a las 9.00 horas despues capea .

VIERNES 5 - Encierro a las 17.30 horas despues capea .

SABADO 6 - Encierro a las 9.00 horas despues capea .

DOMINGO 7 - Encierro a la 1.00 horas despues capea , a las 9.00 horas encierro y capea , a las 12.00 horas desencajonada y a las 17.30 horas concurso de anillas.

LAS MATAS


LUNES 1 - Encierro a las 10.00 horas despues suelta de vaquillas y las 17.30 hora concurso de recortes .


VALDARACETE

MARTES 2 - Encierro a las 11.00 horas y desafio de recortes a las 18.00 horas y posterior capea.

ANCHUELO

LUNES 1 - Encierro a las 12.00 horas y capea a las 17.30 horas . 

MARTES 2 - Encierro a las 12.00 horas y capea a las 17.30 horas .

VILLACONEJOS

SABADO 6 - Encierro a las 10.30 horas despues capea y a las 17.30 horas suelta de 2 toros desde cajon.

BELMONTE DEL TAJO

SABADO 13 - Transhumancia de bueyes a las 10.00 horas despues desencajonada de los toros del concurso de recortes , a las 17.30 horas concurso de recortes y a continuacion capea con 2 vacas.



CASTILLA LA MANCHA

LOMINCHAR

LUNES 1 - Suelta de 3 vacas a las 00.30 horas y a las 10.30 horas suelta de 1 novillo y 4 toros . 

ALMOGUERA

LUNES 1 - Encierro a la 1.30 horas y a las 17.30 horas .

USANOS

SABADO 6 - Encierro a las 12.00 horas y a las 19.00 horas .

FONTANAR

SABADO 13 - Encierro con 2 toros a las 18.30 horas .

JADRAQUE

SABADO 13 - Encierro a las 17.30 horas .


JUNIO


CASTILLA LA MANCHA

ESPINOSA DE HENARES

SABADO 10 - Suelta de 4 vacas por el Rio a las 18.00 horas .